Для Тверской области убыль населения, дефицит кадров - одна из ключевых проблем, заявил губернатор Тверской области Андрей Шевелев, комментируя Послание президента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 декабря в пресс-службе областного правительства.

"Владимир Путин, говоря о развитии страны, обратил особое внимание на ряд направлений, которые имеют ключевое значение, как для большинства регионов, так и для нашей, Тверской области. Я обратил внимание, что уже в начальной части Послания прозвучала тема демографии, к которой президент позже вернулся еще раз. Для Тверской области убыль населения, дефицит кадров - одна из ключевых проблем. И здесь радует внимание, которое федеральный центр уделяет регионам, в которых сложная демографическая ситуация. Региональные программы позволили нам снизить уровень смертности и повысить рождаемость. Дополнительные меры, которые будут приняты на федеральном уровне, позволят усилить эти процессы", - заявил губернатор.

"Я бы назвал это Послание предельно честным и открытым. Президент говорил о глобальных вызовах, с которыми сталкивается страна: ограниченности возможностей сырьевой экономики, дефиците духовности, проблемах мировой экономики. При этом Послание дает ответ на вопрос - как решать эти проблемы", - подчеркнул глава региона.