"Введение ускоренного предоставления гражданства российским соотечественникам позволит немного ослабить зависимость от нелегальной трудовой миграции", - отметил к.и.н., доцент Киргизско-Российского Славянского университета, эксперт аналитического центра "Полис Азия" Павел Дятленко, комментируя ИА REGNUM заявление Владимира Путина об усилении работы с соотечественниками, прозвучавшее в рамках Послания к Федеральному собранию Российской Федерации.

ИА REGNUM приводит комментарий эксперта полностью:

"Предложение президента России по введению ускоренного предоставления гражданства российским соотечественникам является крайне целесообразным, эффективным, своевременным и популярным.

Россия сейчас сталкивается с целым рядом растущих угроз: сокращение числа трудоспособного населения и нехватка рабочей силы (ее компенсируют за счет привлечения миллионов трудовых мигрантов с постсоветского пространства, и подобная практика сохранится как минимум на ближайшие десятилетия), рост зависимости от трудовых мигрантов (которые все хуже знают русский язык, культуру, историю, законодательство, что мешает их безболезненной интеграции в принимающее общество), увеличение нелегальной миграции и связанной с ней преступности, серьезная борьба за создание Таможенного союза и ЕЭП (всем понятно, что в названных интеграционных объединениях будет доминировать Россия).

Введение ускоренного предоставления гражданства российским соотечественникам в основном коснется населения постсоветских государств и позволит немного ослабить зависимость от нелегальной трудовой миграции. Также этот шаг является долгосрочным политическим ответом на рост титульного национализма в ряде постсоветских республик, который зачастую приобретает антирусскую и антироссийскую направленность.

Правда, многое будет зависеть от трактовки термина "российские соотечественники" - узкоэтническое или принадлежность к территории бывших Российской империи и СССР. Использование второго понимания термина позволит ускорить процесс создания "Русского мира", выходящего далеко за границы России, и поможет развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Идею о введении ускоренного предоставления гражданства российским соотечественникам необходимо рассматривать как один из компонентов долгосрочной политики вместе с ужесточением борьбы с незаконной миграцией, введением тестирования трудовых мигрантов на знание русского языка, увеличением внимания к образованию на русском языке вне России, положению русского языка, культуры и русскоязычных СМИ на постсоветском пространстве, сегодняшним предложением Путина о разрешении въезда иностранцам на территорию России с 2015 года только по заграничным паспортам".