Органы прокуратуры Челябинской области совместно с сотрудниками миграционной службы, пожарного надзора и полиции проверили соблюдение требований законодательства в местах проживания трудовых мигрантов. Выявлены грубые нарушения законодательства, угрожающие безопасности людей и повреждению имущества, сообщили 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Прокуратура Ленинского района города Челябинска проверила четыре организации, использующие труд иностранных граждан. Вопреки требованиям пожарной безопасности в общежитии мигрантов на улице Енисейской отсутствовали первичные средства пожаротушения и автоматическая пожарная сигнализация, имелись другие нарушения.

По итогам проверки ООО "Дорстройтехлизинг" привлечено к ответственности по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности) и оштрафовано на 150 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в ЗАО "Антарес" и ООО "Майя-мебель", возбуждены административные дела.

Прокуратура города Еманжелинска установила, что в общежитии трудовых мигрантов ООО МПК "Ромкор" проживают 93 человека. Автоматическая пожарная сигнализация в неисправном состоянии, на огнетушители отсутствовали эксплуатационные паспорта, эвакуационные двери на первом и втором этажах заперты на ключ.

На основании постановлений прокурора должностное лицо организации привлечено к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и оштрафовано на 15 тысяч рублей.

Кроме того, в пожароопасных и антисанитарных условиях проживали 33 иностранных работника ОАО "Агрофирма Ариант".

В отношении директора по свиноводству и агрофирмы как юридического лица возбуждены административные дела. Исполняющему обязанности генерального директора ОАО "Агрофирма Ариант" внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В Чесменском районе в доме, где проживали мигранты, электропроводка и электрическая система отопления находились в непригодном для безопасного использования состоянии, электророзетки использовались жильцами без защитных крышек, а о первичных средствах пожаротушения никогда не слышали.

В ходе проверки также выявлен факт нарушения уроженцем Узбекистана режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. По прибытии в поселок он не встал на миграционный учет.

На основании постановлений прокуратуры лицо, организовавшее проживание мигрантов в небезопасных условиях, привлечено к административной ответственности. Мигрант также привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.