"В своём выступлении Владимир Путин представил чёткую и отвечающую вызовам времени программу, которая может выполняться не только в течение всего срока его президентских полномочий, но и стать основой программы развития России на многие годы", - так прокомментировал ежегодное послание президента России Федеральному Собранию председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области Анатолий Тихомиров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, он напомнил, что послание стало первым с момента избрания Путина на пост руководителя страны в 2012 году, "и именно поэтому оно обращено в будущее, а не просто на год вперёд".

По мнению Анатолия Тихомирова, президент продемонстрировал последовательность действий, мыслей и предложений. Его выступление логично развивает стратегию, изложенную им в серии своих предвыборных статей, а также указах, которые он подписал в мае сразу после вступления в должность. "Укрепление духовных основ общества, патриотизма, активное противодействие коррупции, дальнейшая демократизация политических процессов, усиление роли регионов в развитии страны, возрождение провинциальной интеллигенции, привлечение инвестиций в инфраструктуру - вот главные направления, по которым президент намерен двигать страну вперёд", - подчёркивает Тихомиров.

Спикер областного парламента особо отметил ту часть выступления главы государства, которая касается демографической политики. "Владимир Путин заявил, что впервые за всю новейшую историю нашей страны пять месяцев подряд рождаемость превышает смертность. Такой рост рождаемости напрямую связан с мерами государственной поддержки семей, которые органы власти всех уровней принимали в последнее время. Сегодня мы видим реальный положительный результат, и это особенно ценно, - подчеркнул Анатолий Тихомиров. - И ещё один момент, который не может не вызывать удовлетворения, - это позиция президента по миграционной политике. Абсолютно справедливо заметил Владимир Путин, что Россия нуждается в притоке новых сил, однако действующие правила не способствуют приезду в Россию умных, образованных, трудолюбивых людей, которые не просто хотят переехать, а считают Россию своей родиной. Полностью поддерживаю президента, потребовавшего разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, но только для тех, кому действительно близка русская культура и кто готов отказаться от другого гражданства. Таким образом, мы создадим условия для решения сразу двух задач: привлечения в нашу страну образованных людей, квалифицированной рабочей силы и пресечения роста нелегальной миграции. Этому же будет способствовать ужесточение наказания за нарушение миграционного законодательства и предложение президента по введению иного порядка въезда на территорию РФ из стран СНГ - по заграничным, а не внутренним паспортам".

По мнению Тихомирова, нельзя не обратить внимания на ту часть выступления Владимира Путина, которая касается развития политической системы. "Предложения президента о возвращении выборов в Государственную Думу по одномандатным округам и предоставления депутатам права вносить законодательные инициативы в региональные парламенты выбивают почву из-под ног тех оппонентов, которые критикуют его за недостаточность развития гражданского общества в стране, - отмечает спикер. - Восстановив систему одномандатных округов, сохраняя при этом выборы по партийным спискам, мы расширим возможности для избрания наших граждан в парламент страны, укрепим связь депутатов с людьми, повысим уровень их ответственности перед избирателями. А право вносить инициативы в Законодательные собрания будет способствовать установлению более прочных связей между депутатами Госдумы и их коллегами в регионах".

Теперь, по словам Анатолия Тихомирова, депутатам Законодательного Собрания ЕАО предстоит обсудить ключевые пункты послания и начать работу по реализации документа на территории автономии. При этом он напомнил, что, например, предложение о наделении депутатов, представляющих регионы в ГД и СФ, правом вносить законодательные инициативы в парламенты территорий, в Еврейской автономии реализовано ещё несколько лет назад путём закрепления соответствующих норм в уставе ЕАО. И если эти нормы будут введены на уровне федерального законодательства, то опыт области смогут использовать другие регионы страны.