Стенд Кировской области признан лучшим по художественному оформлению на всероссийской выставке-ярмарке народных художественных промыслов "Ладья. Зимняя сказка-2012". Как сообщили в областном правительстве, вы ставка является крупнейшим в стране мероприятием, представляющем все многообразие произведений российского народного искусства.

На выставке были представлены более 1000 участников из 66 регионов России. Кировскую область при финансовой и организационной поддержке областного департамента развития предпринимательства и торговли представили 14 организаций: ООО "Центр народных промыслов и ремёсел "Вятка", "Фабрика строчевышитых и кружевных изделий "8 марта", "Азимут", "Комтех", "АртЛен", "Каповая шкатулка", "Альфа-центр" (Сила), "Кудринка", "Алена", "Нежные вещи", "Наивный мир", ЗАО "Вятский сувенир", КГО ВТОО "Союз художников России - Народный художественный промысел "Дымковская игрушка", ПКФ "Стругъ" и ГОУ Индустриально-педагогический колледж Советска (кружевоплетение).

В рамках выставки-ярмарки работал традиционный "Город мастеров", где ведущие мастера демонстрировали приемы художественного мастерства, обменивались опытом, методами и приемами обработки природных материалов. Кировские мастера провели мастер-классы по кружевоплетению, изготовлению и росписи дымковской игрушки, плетению из соломки, изготовлению изделий из капа, гончарных изделий.

По итогам выставки-ярмарки региональный стенд Кировской области признан лучшим по художественному оформлению и занял 1-е место, а мастер народных художественных промыслов Г.Лопатин награжден дипломом Ассоциации "Народные художественные промыслы России" за мастерство в изготовлении элементов художественного оформления регионального стенда.

В номинации конкурса "Народная игрушка" среди предприятий народных промыслов - членов Ассоциации 1-е место получила композиция дымковской глиняной игрушки "Народные художественные промыслы России", выполненная мастерицами ООО "Центр народных промыслов и ремёсел "Вятка".

В рамках выставки участники посетили семинары и "круглые столы" по актуальным проблемам производства и реализации изделий промыслов, презентации, мастер-классы, а также приняли участие в различных конкурсах, сообщили в департаменте развития предпринимательства и торговли.