В Челябинской области производители семян сельскохозяйственных культур намерены создать ассоциацию, чтобы сообща решать задачи в сфере обеспечения семенами сельхозтоваропроизводителей региона. Предполагается, что это будет саморегулируемая организация, в которую войдут южноуральские семеноводческие хозяйства. Решение принято на встрече руководителей таких предприятий с заместителем министра сельского хозяйства Челябинской области Татьяной Гросуль, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Сегодня в списке семеноводческих хозяйств, составленном областным Минсельхозом, числится 33 предприятия, из которых шесть производят оригинальные и элитные семена зерновых, кормовых культур и картофеля. При этом ситуация с обеспечением семенами товарных хозяйств сложилась неоднозначная. Далеко не все аграрии Южного Урала приобретают семена у добросовестных производителей. Одна из причин заключается в том, что стоимость семян у разных поставщиков заметно отличается. Другая причина - в несовершенстве законодательства о семеноводстве. По закону, производителем семян сегодня может быть кто угодно, при этом контроль самого процесса производства практически не ведётся. Руководители хозяйств нередко предпочитают приобрести дешёвые семена, которые впоследствии дадут не очень хороший урожай.

Вместе с тем, как отметила Татьяна Гросуль, область сегодня нуждается в больших объёмах зерна. С учётом растущей потребности региона в зерне, растениеводческим предприятиям необходимо постоянно обновлять семенной фонд, увеличивать площадь, засеянную семенами высоких репродукций, которые дают наивысшую урожайность.

Участники совещания семеноводов в южноуральском Минсельхозе решили сформировать рабочую группу, которая займётся подготовкой необходимых документов, определит состав будущего объединения семеноводов. Всю работу по созданию ассоциации семеноводов и будущей деятельности системы семеноводства в Челябинской области будут координировать областной минсельхоз, Челябинский НИИ сельского хозяйства и Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства.