Изложенные в послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию тезисы лягут в основу поручений руководителям всех ветвей и уровней власти Республики Саха (Якутия), заявил глава региона Егор Борисов, принимавший участие в церемонии в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. "У меня сложилось очень приятное и цельное впечатление от послания Владимира Владимировича. Прежде всего, оно хорошо структурировано с точки зрения расстановки приоритетов", - так прокомментировал ежегодное послание главы государства президент Якутии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

"Вначале президент рассуждает и ведёт основную линию вокруг конкретного человека - гражданина Российской Федерации, который должен быть ответственным и за себя, и за Родину, и за будущие поколения. Дальше ставятся те задачи, которые связаны с созданием комфортных условий проживания населения нашей страны независимо от этносов, от народностей. Национальный вопрос сегодня очень актуализирован, и в выступлении руководителя государства это тоже нашло отражение. Он сделал особый акцент на сохранении и укреплении этнокультурного многообразия страны, что для Якутии, как для национальной республики, очень важно", - отметил Егор Борисов.

"Определённую тревогу, обеспокоенность Владимира Путина вызывают в целом проблемы организации различных процессов на территории Российской Федерации. Много внимания президент уделяет повышению ответственности организаторов производства, чиновников, в том числе и в плане усиления антикоррупционных мер, - комментирует глава Якутии. - Вызывает уважение насыщенность послания конкретными решениями и поставленными задачами перед правительством, парламентом, губернаторским корпусом. Всё это, безусловно, возлагает на нас большую ответственность".

В документе делается акцент на вопросах экономики, в частности красной нитью проходит тема развития не только крупного бизнеса, но и малого и среднего предпринимательства, подчёркивает Егор Борисов.

"И, конечно, как заинтересованная сторона, мы с воодушевлением воспринимаем то, что и региональный аспект в послании заложен. В частности, высказаны слова о развитии Дальнего Востока и Забайкалья. Для нас это очень важно. Тем более что послание представляет собой программу действий, содержит прямые поручения", - отмечает президент республики. "Поэтому в совокупности послание получилось, на мой взгляд, прагматичным, оно исходит из интересов людей, россиян. А это самое главное, - резюмирует Борисов. - Хотел бы также отметить, что по многим, в первую очередь, социальным аспектам, которые поставил во главу угла президент страны, Республика Саха (Якутия) давно и предметно работает, достигая неплохих результатов. И это свидетельствует о том, что при формировании стратегических подходов развития своего региона, мы не ошиблись".

Напомним, 12 декабря в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, членов правительства, руководителей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, руководителей и председателей законодательных собраний регионов, глав традиционных конфессий, общественных деятелей и руководителей крупнейших средств массовой информации глава государства Владимир Путин озвучил основные задачи и стратегические ориентиры развития внутренней и внешней политики страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу.