Несмотря на фетву шиитских духовных иерархов, запретившую курдско-арабскую войну, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики всё равно ведёт дело к вооружённому конфликту за спорные территории, заявил глава Штаба президента Иракского Курдистана Фуад Хусейн в интервью курдской газете "Rudaw".

По его словам, курды не хотят конфликта, но "готовы к войне, в случае, если это произойдёт". Однако, добавляет Фуад Хусейн, "сотни диалогов и переговоров всё ещё лучше, чем один час боевых действий". Тактика Регионального правительства Иракского Курдистана (КРГ) заключается в том, чтобы как можно удерживать ситуацию от сползания в катастрофу и предлагать решить всё мирно. Курдская мягкая политика не является следствием слабости, а исходит из убеждения, что проблемы могут быть решены путём переговоров. "У нас было много переговоров с аль-Малики, и подписано много соглашений. Но проблема в том, что он не соблюдает соглашения. Очевидным является то, что аль-Малики готовится к войне. Когда он готовится к войне, курды имеют право подготовиться к самообороне", - уверен Фуад Хусейн.

Как отмечает глава Штаба президента Иракского Курдистана, ситуация крайне тревожит и соседний Иран. На прошлой неделе Касим Сулеймани, командующий Иранскими Силами Аль-Кодс (Qods) из состава Корпуса стражей исламской революции (КСИР), прибыл в Эрбиль и встретился с президентами Масудом Барзани и Джалалом ат-Талабани. "Иран расстроен этой проблемой, и отношением аль-Малики, - говорит Фуад Хусейн. - Мы обсуждали эту проблему с Ираном. И, да, - Иран может оказать давление на аль-Малики. Более того, ожидается, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад приедет в Багдад. Курды считают, что если он посетит Багдад, то будет хорошо, если он бы посетил и Курдистан".

Глава Штаба президента Иракского Курдистана отметил также и обеспокоенность США развитием ситуации. По его словам, американцы не хотят, чтобы ситуация ещё более ухудшилась, проводят почти беспрерывные консультации и с Багдадом, и с Эрбилем. "США просят обе стороны вернуться к предварительному соглашению 2009 года. Они не хотят видеть, как иракская армия и курдские силы пешмарга направляют друг на друга свое оружие", - говорит Фуад Хусейн.

СМИ отмечают, что драматичность ситуации подчёркивается и тем, что различные западные представители и сотрудники миссии ООН (МООНСИ) обсудили на днях с генсеком Министерства пешмерга Иракского Курдистана Джаббаром Явером "риск начала войны в спорных районах Курдистана".