В Москве 12 декабря состоялось заседание Совета министров Союзного государства, а также переговоры глав правительств России и Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На обсуждение Союзного Совмина было вынесено около сорока вопросов, среди которых - итоги двустороннего торгово-экономического сотрудничества в январе-сентябре 2012 года, отчет об исполнении бюджета Союзного государства за первое полугодие 2012 года и основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2013 год. Чиновники рассмотрели вопросы научно-технического сотрудничества двух стран, в частности - в сфере ВПК, а также подвели итоги реализации ряда союзных программ и рассмотрены проекты новых.

Во время протокольного мероприятия председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович, обращаясь к Дмитрию Медведеву, отметил стабильность и динамичное развитие торгово-экономических отношений, развитие регионального сотрудничества. В свою очередь глава правительства РФ заявил: "По всей вероятности, в этом году у нас торговый оборот с Белоруссией будет в районе 40 млрд долларов - это и для экономики России, и для экономики Белоруссии серьезная цифра".

По итогам заседания Союзного Совмина председатель правительства России сообщил, что обсуждалась не только проблематика Союзного государства, но также Таможенного союза, ЕЭП и формируемого Евразийского союза. Утверждён бюджет Союзного государства на 2013 год в объеме $160 млн.

Мясникович сообщил журналистам, что за 9 месяцев 2012 года в Белоруссию из России поступило $3,7 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ), а из Белоруссии в Россию поступило $1,5 млрд таких средств. В целом двусторонний товарооборот за данный период вырос на 15% к аналогичному уровню 2011 года и в ближайшей перспективе может превысить $40 млрд - над этим будет работать "группа Дворкович-Семашко" (зампред правительства РФ Аркадий Дворкович и первый зампред правительства РБ Владимир Семашко).