Оппозиция вновь блокировала работу Верховной рады Украины, заявляя, что регламент работы парламента был нарушен из-за того, что карточки двух депутатов участвовали в голосовании, хотя их самих в зале точно не было, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Речь идет об Александре и Андрее Табаловых, которые баллотировались на парламентских выборах от "Батькивщини", но отказались войти во фракцию данной политической партии. Сегодня, 12 декабря, в первый день работы Верховной рады Украины нового созыва представители партий ВО "Свобода" и ВО "Батькивщина" совместными усилиями не пустили в зал заседаний Табаловых. Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отметил, что согласно ст. 79 Конституции Украины и ст. 14 Закона Украины "О регламенте ВР Украины", Андрей Табалов и Александр Табалов вообще не являются народными депутатами Украины "в связи с тем, что не приняли присягу в порядке, предусмотренном Конституцией и законом".

Между тем, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Нестор Шуфрич заявил - первый день работы Верховной рады показал, что оппозиция не способна работать конструктивно. "Мы предполагали, что будет непросто, и скучать в этом парламенте вряд ли придется. Но я хотел бы напомнить нашим коллегам по оппозиции фразу из анекдота: "Как ни крутись - первая брачная ночь все равно пройдет". Поэтому блокировать трибуны и выдвигать требования нет необходимости. Нам в любом случае необходимо будет избирать руководство парламента - спикера и вице-спикеров", - отметил он. "Мы ожидали, что оппозиция будет блокировать избрание премьера и формирование правительства, и что нельзя ожидать логики от тех, кто ею не обладает. Нам сегодня надо набраться терпения. Мы должны настоять на том, чтобы руководство парламента было избрано, и чтобы состоялось назначение Николая Азарова на должность премьера", - добавил соратник Януковича.

Напомним, ранее планировалось, что на вечернем заседании парламента будет избрано руководство Верховной рады, а также состоится голосование за назначение на пост премьер-министра Украины Николая Азарова.