В Вологодской области увеличится поступление средств в региональные и местные бюджеты. Об этом сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на пресс-службу главы региона. Олег Кувшинников прокомментировал послание президента Федеральному собранию. В своем выступлении Владимир Путин коснулся вопросов демографии, проблем доступности жилья и поддержки семей. Президент сообщил, что со следующего года в 50 субъектах начнут выплачивать пособия за рождение третьего и последующих детей. Губернатор Вологодской области отметил, что в регионе помощь многодетным семьям уже оказывается на должном уровне. Также в послании Владимир Путин рассказал об экономической независимости регионов России.

"В качестве первоочередных шагов на муниципальный уровень должна быть передана основная масса налогов от малого бизнеса. Кроме того, будут отменены многие федеральные льготы по налогу на имущество и земли юридических лиц. Эти средства также будут поступать в региональные и местные бюджеты", - отметил Олег Кувшинников.

Добавим, с своем выступлении президент сообщил, что считает правильным наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в областных парламентах своего субъекта Федерации. Это позволит усилить связь федерального законодательства с жизнью регионов.