Качество предоставляемых бюджетными организациями услуг должны оценивать потребители, заявил ИА REGNUM директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря, в котором он заявил, что зарплата руководителей должна быть привязана к качеству работы организации и к средней заработной плате основного персонала.

"В идеале, - отметил Николаев, - дело должно обстоять так: если есть целевые показатели развития отрасли, а они обозначены и в сфере образования и в сфере здравоохранения, в тех же указах президента от 7 мая, то бюджетные организации должны быть нацелены в своей работе на достижение этих самых показателей. Соответственно, получается двигаться к этим целям, предоставляются качественные доступные услуги - значит все хорошо".

"Кто за этим должен следить? Есть государство - это подведомственные бюджетные учреждения, органы управления. Но они должны систему оценки качества выстраивать так, и попытки такие есть, чтобы ключевым в принятии решения о том, насколько это качественным является, являлись результаты опроса общественного мнения, результаты оценки самого общества, потребителей этих услуг. Формально оценивают государственные органы, реально должны оценивать потребители услуг этих бюджетных организаций", - считает эксперт.

"Сейчас многие организации перерегистрированы в организацонно-правовой форме в автономные бюджетные учреждения и здесь пошли перекосы сплошь и рядом, когда персонал сокращается, зарплату руководитель себе сам устанавливает какую хочешь, получается где-то 1-1,5 млн рублей у руководителя бюджетного учреждения, а средняя заработная плата в десятки раз меньше. Наконец, на это обратили внимание, хотя это было очевидно и до того - если такую систему создать, естественно, будут заботиться в первую очередь о себе любимых", - заключил Николаев.