Тема повышения заработной платы работникам бюджетной сферы за счет внутренних ресурсов обсуждалась сегодня, 12 декабря, на совещании, которое провела первый заместитель главы администрации Новгородской области Вероника Минина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, речь шла о поэтапном повышении зарплаты бюджетников за счёт реорганизации неэффективных организаций, программ, увеличения объема внебюджетных средств, направляемых на оплату труда, и других ресурсов.

"Руководители были ориентированы на политику более эффективного использования финансов, более активную работу по привлечению федеральных средств и участие для этого в федеральных программах. При этом речи не может быть о закрытии учреждений или сокращении рабочих мест в бюджетной сфере", - сообщили в пресс-центре.

На совещании было предложено руководителям профильных комитетов при подготовке предложений, которые они должны представить до 20 декабря 2012 года, обратить внимание на методику расчета фактического уровня заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы.

"В ближайшее время предложения по каждому отраслевому комитету будут рассмотрены отдельно", - сообщили в пресс-центре региональной администрации.

Напомним, что только за 9 месяцев 2012 года рост заработной платы в бюджетной сфере в Новгородской области составил 115,4% к соответствующему периоду прошлого года.