Пособия при рождении третьего ребенка в ряде субъектов РФ начнут выплачиваться с 1 января 2013 года и составят около 7 тыс. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 декабря об этом сообщила первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина ("Единая Россия"). Она сослалась на данные последнего правительственного мониторинга, в соответствии с которым "в подавляющем большинстве регионов страны с 1 января 2013 года такие выплаты будут осуществляться". "Они будут приравнены к прожиточному минимуму на ребенка и составят порядка 7 тыс. рублей", - сообщила парламентарий. В большинстве регионов приняты необходимые законы - в них прописан порядок таких выплат.

Вместе с тем зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") считает, что выплаты должны производиться из федерального бюджета. "По моему мнению, эти пособия должны выплачиваться из федерального бюджета, а субъекты РФ могут доплачивать в зависимости от своих возможностей", - сказала она.

"Центральный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, думаю, что проживающие там семьи могут рассчитывать на дополнительную поддержку", - сказала Школкина.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев ("Единая Россия") отметил, что парламентарии смогут при распределении доходов бюджета "при необходимости, внести изменения, корректировки и дополнительные доходы направить на то, чтобы это дело решить".