Тенденции изменений цен на бензин и дизельное топливо на территории России сильно разнятся по регионам: в европейской части страны они падают, на Дальнем Востоке растут. Цены на АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо в столичных регионах в основном стабильны. Об этом говорится в еженедельном обзоре розничных цен на бензины и дизельное топливо в России ФГБУ "Российское энергетическое агентство".

Примечательно, что на этой неделе Магаданская область вырвалась в лидеры по росту цен среди российских регионов: выросла цена на АИ-92 (+ 4,6 руб/л), АИ 95 (+4,2 руб/л) и ДТ (+0,8 руб). Как сообщили ИА REGNUM в агентстве, в целом бензин марки АИ-92 подорожал в 6 регионах, в среднем цена упала на 0,08%. В 15 регионах страны в указанный период подорожал АИ-95, падение цен - 0,07%. Дизельное топливо стало дороже сразу в 41 регионе страны (рост цен в среднем 0,31%).

Одновременно в 30 регионах АИ-92 подешевел, еще в 29 упала цена на АИ-95, в четырех - на ДТ. Цены на бензин и дизельное топливо в 10 крупнейших регионах России представлены на картинке (руб/л).