В МИД Азербайджана пока не поступало предложений от других стран о намерении использовать радиолокационную станцию в Габале, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "У РЛС в Габале есть свои особенности, и я не думаю, что какая-то страна проявит желание арендовать ее", - сказал министр. Еще слишком рано говорить о том, как будет использована станция в будущем, добавил министр. По его словам, на днях будет создана комиссия, которая займется процессом вывоза персонала и оборудования со станции.

"Безопасность России не пострадает из-за отказа от Габалинской РЛС в Азербайджане", - заявил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "РФ обладает потенциалом, чтобы компенсировать "Габалу" Нет сомнений, что все необходимое для безопасности России - будет обеспечено", - отметил представитель Кремля.

Между тем, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сказал, что 9 декабря истек срока действия соглашения об аренде Габалинской РЛС и с 10 декабря Россия прекратила эксплуатацию этого объекта. "В МИД Азербайджана была своевременно передана соответствующая нота посольства России в Баку", при этом "предложений возобновить переговоры о продлении аренды Габалинской РЛС от азербайджанской стороны не поступало", - сказал он.

В июне командующий Войсками космической обороны России генерал Олег Остапенко заявил, что отказ России от Габалинской РЛС не причинит ущерба безопасности российского государства. Достойной компенсацией РЛС в Габале для России станут новые станции типа "Воронеж" в Армавире. "Эта станция способна решать задачи, которые выполняла Габалинская РЛС", - сказал Остапенко.