"Самым сильным" посланием главы государства за последние годы назвал послание Федеральному Собранию президента РФ Владимира Путина, с которым он выступил сегодня, 12 декабря, губернатор Михаил Мень, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Прежде всего я это связываю с тем, что акцент был связан на оценку нравственного состояния общества. Эта проблема поднимается впервые в послании. Мне кажется, что этот вопрос актуален как никогда", - сообщил Михаил Мень.

Губернатор рассказал, что Владимир Путин дал оценку текущей ситуации в стране в сфере демографии. "Президент отметил, что средняя продолжительность жизни в стране увеличилась на два с половиной года. Это только начало позитивных изменений. Те программы, которые реализуются сегодня на федеральном и региональном уровне по поддержке многодетных семей, получат своё развитие и в будущем", - сообщил глава региона. По словам Михаила Меня, областные инициативы по поддержке таких семей сегодня созвучны федеральным и будут в дальнейшем развиваться.

"Особо отмечу слова президента о возрождение провинциальной интеллигенции. Никогда об этом не говорилось. Мы будем работать над тем, чтобы статус человека знающего, с хорошим образованием, креативным мышлением лидера общественного мнения только рос", - сообщил губернатор.

По словам губернатора, прозвучало много интересных и конкретных инициатив и предложений. "Так, возрождается смешанная система выборов: по партийным спискам и одномандатным округам. Ивановская область в своё время ушла от смешанной системы, но вскоре мы почувствовали потребность граждан в своём представителе, который привязан к конкретной аудитории. И смешанная система выборов вернулась в наше законодательство", - уточнил Михаил Мень.

"Озвучена важная инициатива по борьбе с коррупцией - теперь государственные служащие будут декларировать не только доходы, но и расходы", - рассказал губернатор. Михаил Мень уточнил: "Главный экономический тезис послания - борьба с оффшорной экономикой. Это может стать переломным моментом в борьбе с оттоком капитала. Положительно восприняты предложения по развитию межбюджетных отношений. Отчётливо прозвучала идея изменения налогового законодательства с тем, чтобы регионы могли увеличить налоговые поступления".