"Главный вывод, который можно сделать из Послания президента России - наш курс, наша цель остается неизменной: Россия должна быть богатой, благополучной, суверенной и влиятельной страной", - заявил председатель Архангельского областного Собрания Виталий Фортыгин.

"Конечно, это очень серьезная и амбициозная цель, - отметил спикер, - и все прекрасно понимают, что решить ее одномоментно просто невозможно. Не будет такого - завтра утром проснулись, а все уже сделано. Нет, надо много и упорно работать, причем всем вместе. Именно поэтому, на мой взгляд, президент в своем послании так много внимания уделил духовным, нравственным ценностям, патриотизму, которые могут консолидировать общество.

Мне очень близко то понимание патриотизма, о котором сегодня говорил Владимир Владимирович. Это, прежде всего, гражданская ответственность перед страной и обществом, перед будущими поколениями. И эта ответственность должна быть во всем, в том числе и в отношении к здоровью нации, к созданию условий для развития массового спорта, особенно среди молодежи.

Крайне важно для нашего региона и другое предложение президента, прозвучавшее в послании: необходимо изменить саму логику подхода к межбюджетным отношениям, думать не только о столицах, но и о малых городах, о районных центрах и селах. Будем последовательно двигаться к тому, чтобы регионы были экономически самостоятельны. Уверен, что постепенно, шаг за шагом, но мы выполним все поставленные задачи".