Реализация предложений, касающихся миграции, представленных президентом России Владимиром Путиным в своем послании Федеральному Собранию, очень важна для Москвы. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил мэр города Сергей Собянин.

Напомним, в послании Путин отметил, что "процесс получения гражданства для наших соотечественников, для тех, кто культурно и духовно близок к России, затруднен и до безобразия забюрократизирован. А вот завозить неквалифицированную рабочую силу, в том числе и нелегально, достаточно просто". Он поручил разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи и в Советском Союзе. "Тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну и, соответственно, отказаться от своего сегодняшнего гражданства, - пояснил Путин. - Одновременно считаю обоснованным и необходимым ужесточить наказания за незаконную миграцию, за нарушения в сфере регистрационного учета. Соответствующие поправки уже находятся в Государственной Думе", отметил Путин и попросил депутатов эти законы принять.

"Для Москвы очень важно, чтобы в город приезжали хорошие специалисты. К сожалению, в Москве пока наблюдается обратная картина", - подчеркнул мэр.

Собянин также отметил, что Москва за последнее время расширила в 2 раза дорожную инфраструктуру. "К сожалению, мы не всегда видим поддержку со стороны инвестиций Минтранса, особенно это касается расширения дорожной инфраструктуры на выходе из Москвы", - сообщил он. Собянин также выразил уверенность, что привлечение из Фонда национального благосостояния России в инфраструктурные проекты длинных денег, о необходимости которого заявил Путин, позволит увеличить объемы дорожного строительства. Напомним, в послании Путин заявил, что России необходим "настоящий прорыв в строительстве дорог. В предстоящее десятилетие нужно как минимум удвоить объем дорожного строительства".

"Для нас задача, которая поставлена, удвоения расходов и объемов строительства инфраструктуры, в первую очередь дорожной, очень важна, - отметил Собянин. Отметим, что, по данным столичного стройкомплекса, в 2013 году Москва потратит на реконструкцию и строительство дорог 122,7 млрд. рублей.