"В сегодняшнем выступлении президента было много интересных и запоминающихся моментов, дельных идей, конкретных решений. Но мне больше всего импонировал общий настрой, нацеленность послания на создание богатой, благополучной и конкурентоспособной России", - заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию, с которым он выступил 12 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

По мнению Якушева, это не просто высокие слова: "Каждый посыл, каждая задача подкреплена конкретными поручениями главы государства всем уровням и ветвям власти. В центре политики - человек, развитие его потенциала, укрепление института семьи, потому что сильная семья и есть сильная Россия".

По его словам, чтобы обеспечить рост человеческого капитала, нужна продуманная социальная политика - начиная от рождения ребенка и на протяжении всей его жизни. Решить вопрос с местами в детских садах, повысить качество образования, как школьного, так и высшего, создать новые рабочие места, призванные обеспечить высокий уровень жизни россиян. "Задача сложная, но выполнимая, - считает губернатор, - если работать с полной отдачей, или, как справедливо подчеркнул глава государства, "вкалывать".

Владимир Якушев отметил еще одну важную тему, которая нашла свое отражение в послании президента - это решение жилищного вопроса. "Глава государства подчеркнул, что необходимо наращивать ввод жилья эконом-класса, расширить возможности аренды жилья и очень важно расселить граждан из аварийного жилья. Решение квартирного вопроса поднимет жизнь россиян на качественно новый уровень", - убежден губернатор.

"Обеими руками поддерживаю Владимира Владимировича в вопросе диверсификации экономики страны, - заявил Якушев. - Негативные последствия сырьевой экономики общеизвестны, но наша задача использовать благоприятную конъюнктуру цен на углеводородное сырье как резерв развития. В том числе и человеческого капитала". "В послании поставлены четкие задачи, будем их решать", - резюмировал тюменский губернатор.