В Астане предложили создать единый информационный портал университетов ШОС. Об этом на втором форуме ректоров университетов государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (УШОС) в Астане сообщил проректор по научно-исследовательской работе ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Жуматай Уразбаев, сообщает Tengrinews.kz.

"Необходимо в дальнейшем расширять сотрудничество между вузами. В этой связи многократно возрастает роль информационного портала УШОС, функции которого на данном этапе весьма ограничены. Данный портал должен быть инструментом постоянного взаимодействия всех участников УШОС, как преподавателей, руководства вузов, а также настоящих и будущих студентов", - сообщил Жуматай Уразбаев.

По его мнению, это будет способствовать развитию сотрудничества в различных перспективных сферах науки.

"В направлении научно-исследовательской деятельности предлагаем запуск совместных научно-исследовательских проектов с участием ученых университетов-участников. В целях дальнейшего расширения участия нашего университета, позвольте выразить инициативу ЕНУ в УШОС по направлению IT технологий", - сказал Жуматай Уразбаев.

По его словам, для подготовки специалистов нового поколения с практическими навыками привлекаются крупные компании, как IBM, Microsoft, EPAM и другие. Ведется работа по запуску пилотного проекта по открытию лаборатории "Программирование в среде Apple".

"Важным элементом развития любой совместной образовательной программы являются преподаватели. Именно их понимание целей и задач университета, их адаптированность и умение работать в сотрудничестве с коллегами из других государств-участников в огромной мере определяет успех университета ШОС", - выразил мнение проректор университета.

В этой связи спикер считает необходимым расширение обмена и повышения квалификации преподавателей университетов-участников. Предлагается проведение краткосрочных курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава университетов в конкретном направлении на базе одного из вузов. В свою очередь заместитель директора департамента стратегического планирования и информационных технологий министерства образования и науки Казахстана Акерке Абылайхан отметила, что на сегодняшний день не приведены в должный уровень документы, регулирующие деятельность университетов ШОС.

"В стадии обсуждения и принятия находятся документы соглашения между правительствами университетов ШОС, положение о попечительском совете, положение о подготовке и защите магистерских диссертаций, регламент работы национального совета директоров, сертификаты университетов ШОС. Необходима сегодня разработка полного пакета документов, регулирующих функционирования университетов ШОС", - сообщила Акерке Абылайхан.