Первого января 2013 года должна заработать в полном объеме запущенная еще в 2008 году инфосистема Эстонии "Э-здоровье", в которой будут находиться карты пациентов в цифровом виде. Однако сегодня, 12 декабря, специалисты признают, что объем введенных в нее данных явно недостаточен для полноценной работы системы. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на председателя социальной комиссии парламента Эстонии, члена союза правых партий "Отечество - Рес публика" Маргуса Цахкна. Цахкна признал, что работающая уже пятый год электронная система так и не пользуется активным спросом со стороны медучреждений страны.

Сообщается, что основными "нерадивыми" в вопросе передачи в электронную базу данных собственных баз данных выступают центральные больницы Эстонии и семейные врачи. В свою очередь, представители больниц и семейных врачей в качестве одного из основных препятствий называли отсутствие единых стандартов, которые бы упростили введение данных. Говорится также и о нехватке рабочего времени для выполнения дополнительной работы по переводу в электронную базу баз данных медучреждений страны.

Представители Больничной кассы Эстонии признают недопустимой сложившуюся ситуацию и предлагают ввести репрессии в отношении таких медучреждений: если известные учреждения не будут вводить данные при отсутствии технических проблем с инфосистемой, то в качестве одного из вариантов мотивации можно уменьшить финансирование конкретного учреждения.