К 2018 году в Санкт-Петербурге будет проходить очистку 99,99% сточных вод. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов.

В частности, одна из самых загрязненных рек Санкт-Петербурга - Охта - будет очищена к 2016 году, заверил Феликс Кармазинов.

На сточной трубе именно этой реки активисты Гринпис установили в середине ноября 2012 года табличку с именем директора "Водоканала". "Я воспринял это с радостью", - так прокомментировал Феликс Кармазинов работу активистов и добавил, что "Водоканал" ведет активные работы по снижению объема неочищенных стоков в городе. Так, по словам Кармазинова, за последние годы "Водоканал" снизил сброс неочищенных сточных вод в акваторию Балтики более чем на миллион кубометров.

"В 2016 году я с удовольствием приду к Охте, сниму табличку с моим именем и сохраню ее - обязательно", - сказал директор "Водоканала".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале декабря 2012 года петербургский "Водоканал" довел очистку сточных вод города до 97,1%. Работы по переводу прямых выпусков на очистку осуществляются "Водоканалом" в рамках проекта строительства Главного канализационного коллектора Санкт-Петербурга, которое завершится 10 октября 2013 года. к этому времени, по словам Феликса Кармазинова, уровень очистки сточных вод в Санкт-Петербурге дойдет до 98,4%.