В первом чтении депутатами ЗАКСа принят законопроект "О сборах за выдачу лицензий и право на розничную продажу алкогольной продукции".

В 2002 году в краевой бюджет за счет лицензионных сборов поступило 4,3 миллиона рублей, 80 % из них составили сборы за право розничной продажи алкогольной продукции. В соответствии с налоговым законодательством право регулировать правоотношения по установлению ставок налогов и сборов на территории Приморского края принадлежит Законодательному Собранию Приморского края. В связи с этим администрацией края был разработан проект закона "О сборах за выдачу лицензий и право на розничную продажу алкогольной продукции".

В настоящее время за выдачу лицензии на территории городов взимается плата в 2,5 тысячи рублей. В предлагаемом законопроекте плата будет зависеть от минимального размера оплаты труда (за выдачу лицензии - 25 МРОТ). В проекте также впервые предлагается определить плату за проведение лицензирующим органом ежегодных обследований организаций и индивидуальных предпринимателей на соответствие условий, необходимых для розничной продажи алкогольной продукции. Такая возможность предусмотрена федеральным законодательством, сообщает корреспондент ИА REGNUM.