Большинство вопросов, затронутых в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, давно назрели и требуют решения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе Виктор Малюгин, комментируя тезисы послания.

Между тем, Виктор Малюгин выразил сомнение в том, что задачи, поставленные в Послании президента, регионы сумеют выполнить.

"Может быть, на общероссийском уровне идет тенденция к приросту населения. В Рязанской области ситуация с демографией очень сложная. Убыль населения области ежегодно составляет семь тысяч человек - это небольшой район. Однако для стимулирования рождаемости ничего не делается. В бюджете региона на 2013 год на строительство детских садов средств не запланировано, предложенные поправки о возвращении зданий детских садов, в разные годы отданные под другие нужды, отклонены", - отметил депутат.

"О каком развитии территорий можно говорить, если идет постоянная оптимизации - читай, сокращение - социальной инфраструктуры? Закрываются почтовые отделения, школы, медучреждения - на фоне постоянных разговоров о заботе о человеке. Приведу пример - в Сасовском районе, который находится в 70 км от областного центра, транспорт ходит два раза в неделю, а кое-где и вовсе отсутствует", - рассказал Малюгин.

По словам депутата, необходимо, чтобы все тезисы подкреплялись конкретным финансированием и, что не менее важно, соответствующими законодательными актами. "Без соблюдения законов ничего не получится", - считает депутат.