Депутаты петербургского парламента сегодня, 12 декабря, внесли точность в описание флага Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, парламентарии приняли в первом чтении пзаконопроект, устраняющий различие в описании флага Санкт-Петербурга в городских нормативных документах.

Теперь положения статьи 6 Устава Санкт-Петербурга и Закона Санкт-Петербурга "О детальном описании официальных символов Санкт-Петербурга и порядке их использования" приведены в соответствие друг с другом: раньше в Уставе города содержалось описание флага, которое не соответствует действительности.

В Уставе Санкт-Петербурга было сказано, что соотношение ширины флага к его длине равно 1:2, тогда как в Законе Санкт-Петербурга об официальных символах этот показатель равен 2:3.

Депутат фракции "Единая Россия" Алексей Макаров, по инициативе которого вопрос правильного описания флага начал решаться, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что внешне для города ничего не изменится - флаги, установленные в Санкт-Петербурге, "правильные", и перешивать их не придется. "Но принципиально было навести порядок в нормативных актах, потому что отсюда и начинается "разруха в головах", как говорил профессор Преображенский", - сказал депутат.

Напомним, что петербургский депутат Алексей Макаров, прежде чем выносить на пленарное заседание петербургского парламента вопрос о флаге Санкт-Петербурга, обращался с депутатским запросом к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, в котором ставил вопрос о правильных пропорциях официального городского символа. Георгий Полтавченко ответил, что не видит препятствий для установления отношения ширины к длине флага Санкт-Петербурга 2:3.