В Чувашии продолжается рост ДТП по вине пьяных водителей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГИБДД республики, в январе-ноябре 2012 года в состоянии алкогольного опьянения совершено 152 аварии, что на 13,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП погибли девять человек, ранены 228. При этом в 38 автопроисшествиях водители отказались от медосвидетельствования (рост в 4,43 раза), погибших нет, 59 человек получили травмы. За 11 месяцев по фактам управления транспортным средством в пьяном виде и отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлено 6.539 протоколов об административном правонарушении (в январе-ноябре 2011 года - 5.097).

Отметим, что в 2011 году из-за нарушения ПДД водителями, находившимися за рулем в состоянии алкогольного опьянения, произошло 149 аварий, рост по сравнению с 2010 годом - 39,3%. По вине пьяных водителей погиб 21 человек (в 2010 году - 17), ранены 266 (в 2010 году - 166).

Напомним, в начале 2012 года на пресс-конференции глава МВД по Чувашии Сергей Семенов, комментируя дорожную статистику, сообщил, что в республике на аварийность на дорогах значительное влияние оказали "две проблемы - пьяные водители и пешеходные переходы", которые "потянули республику существенно вниз по дорожно-транспортной ситуации". "Проблема нетрезвости за рулём существенна в Чувашии", - подчеркнул министр.

При этом в числе резонансных аварий в республике стали происшествия с участием пьяных полицейских. В частности, 13 мая 2012 года около 20:00 на Ядринском шоссе в ДТП попал заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД России по городу Чебоксары подполковник полиции. Следствие считает, что полицейский, управляя автомобилем Chevrolet, выехал на полосу встречного движения. В результате аварии пятеро человек, включая полицейского, получили травмы и были госпитализированы. В правоохранительных органах тогда отмечали, что подозреваемый отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при этом, со слов очевидцев, от него "разило алкоголем". Руководство ГИБДД Чувашии принесло свои извинения за поведение сотрудника.

В 2011 году было зарегистрировано пять аварий с участием пьяных полицейских. Самым резонансным стало ДТП 27 июля в Чебоксарах по ул. Калинина: 43-летний сотрудник УМВД РФ по г.Чебоксары, капитан полиции, совершил ДТП на пешеходном переходе около остановочного павильона "Дом союзов". От полученных травм 59-летняя чебоксарка скончалась в реанимации, 51-летний мужчина получил различные травмы. Согласно медицинскому заключению, виновник ДТП находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Глава МВД по Чувашии Сергей Семенов тогда принёс свои извинения пострадавшим и родственникам и близким погибшей, назвав автонаезд пьяного сотрудника "чрезвычайным происшествием по личному составу".

По данным СУ СКР по Чувашии, за "пьяное" ДТП со смертельным исходом в этом году был осуждён глава одного из сельских поселений Красночетайского района. Следствием и судом установлено, что вечером 25 декабря 2010 года чиновник сбил насмерть 52-летнего пешехода.