Итогом судебных разбирательств администрации Саратова и регионального управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по вопросам сноса самовольно возведенных объектов стало решение высшей апелляционной инстанции о "незаконном бездействии" исполнительного ведомства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии.

Пресс-служба администрации распространила официальный пресс-релиз о курьезной ситуации, в которую попало руководство УФССП по Саратовской области в лице руководителя Олега Ткаченоко, благодаря исполнительному листу высшего арбитражного суда. Согласно документу, УФССП "обязано понудить себя выполнить свою работу по принудительному исполнению судебного акта".

Речь идет о сносе самовольно возведенных объектов (забора, вазонов, скульптурной группы), расположенных в центральной части города по улице Чернышевского. Напомним, что этой весной по решению суда в семидневный срок владелец двухэтажного кафе "Русь" Мушег Оганесян был обязан снести свое незаконно построенное здание вместе с забором, вазонами и скульптурными композициями. В июле 2012 года кассационная инстанция арбитражного суда подтвердила законность принятого судебного акта. "Поскольку ИП Оганесян М.М. добровольно не исполнил решение суда, было возбуждено исполнительное производство. Однако до настоящего времени службой судебных приставов судебный акт не приведен в исполнение", - сообщает городская власть. В связи с этим мэрия была вынуждена обжаловать незаконное бездействие городской службы судебных приставов. В сентябре областной Арбитражный суд вынес решение по данному делу в пользу администрации Саратова. Но "вместо того чтобы исполнить судебный акт и осуществить имеющиеся у приставов полномочия по принудительному исполнению решений судов (в данном случае по демонтажу незаконно установленных на территории города объектов), служба подает апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Однако арбитражный суд апелляционной инстанции также указал на незаконность ее бездействия", - сообщает подробности судебных "баталий" руководство города. Оно констатирует, что УФССП "попало в неловкое положение" и теперь обязано само себя заставить работать.

Тема "бездействия" саратовской службы судебных приставов вызвала большой отклик у местных блогеров. Большинство из них негативно относится к тому, как она исполняет свои обязанности (стиль и орфография сохранены, прим. ИА REGNUM).

"Они могут побудить себя только купить на своих же аукционах новенькие джипы, квартиры и другое ценное имущество и то только по халяве. Некогда им решения исполнять".

"они могут только у нищих утюги и телевизоры "горизонт" изымать...."

"А у простого горожанина за долг мухой опишут и изымут даже телефон!"

"на лицо,обычный саботаж, подкреплённый финансово, одной из заинтересованных сторон..."

"Администрация права, работа приставов на уровне изъятия телевизоров и микроволновок у голытьбы. А к серьезным людям они просто опасаются идти или не велит начальство?"