За 11 месяцев 2012 года в Госжилинспекцию Свердловской области по вопросам о нарушениях жилищного законодательства поступило более 12,5 тыс. обращений. Среди них наибольшее количество - жалобы граждан (4 843), обращения органов прокуратуры и Роспотребнадзора, сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В подавляющем большинстве случаев граждане недовольны качеством технической эксплуатации жилищного фонда и качеством предоставления коммунальных услуг.

На основании поступивших обращений за 11 месяцев сотрудниками ГЖИ проведено более 7,5 тыс. выездных проверок. Площадь обследованного жилищного фонда превысила 28, 5 млн кв. м.

В ходе контрольных мероприятий выявлено около 31 тыс. нарушений жилищного законодательства. На сегодняшний день большая часть из них, а именно - 24 тыс., устранена.

В целом за отчетный период по выявленным нарушениям Государственной жилищной инспекции рассмотрено 1.283 дела об административных правонарушениях.

Сумма назначенных штрафных санкций за этот период составила 15,2 млн руб., что почти в 2 раза больше, чем за 11 месяцев 2011 года.