Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству изменить принципы работы контрольных органов. В ходе оглашения послания Федеральному Собранию 12 декабря глава государства обратил внимание на несколько важных моментов.

Путин требует ввести публичную отчетность надзорных органов. Ни одна структура не должна пользоваться привилегиями от близости к власти. Именно поэтому, наряду с контролем за доходами и имуществом чиновников, вводится контроль за расходами их и их родственников.

По его словам, уровень вознаграждения руководителей учреждений нужно привязывать к качеству работы организации и средней зарплате персонала.

Питательной зоной для коррупция, подчеркнул президент, стали госзакупки: "Нужно вводить аудит целесообразности их проведения и вводить публичную отчетность за ними".

"Серьезными полномочиям обладает Счетная палата. И мы ждем от нее большей эффективности", - добавил Путин. Он предлагает дать возможность выдвигать кандидатов на должность председателя палаты, заместителей и аудиторов парламентариям и ограничить время пребывания их в должности двумя сроками подряд.

Для борьбы с коррупцией президент считает важным эффективное гражданское участие: "Многие уже выстраивают гражданский контроль, в том числе в области ЖКХ".

Путин отметил, что моральный авторитет государства - базовое условие развития России. он пообещал последовательно проводить политику очищения и обновления власти.