В воспитательной работе детей нужно опираться на богатство российской культуры. Об этом заявил президент России Владимир Путин 12 декабря в ходе обращения к Федеральному собранию.

Россия относится к тем странам, которые формируют не только свою культурную повестку, но и оказывают влияние на всю мировую цивилизацию, отметил он.

По словам Путина, государственная политика в этой сфере должна быть направлена на решение актуальных общественных задач. Наши граждане, достигшие выдающих результатов в различных сферах, должны быть известны обществу и поддержаны государством, сказал он. Президент призвал поддержать людей, реализующих общественные благотворительные проекты, добровольческие организации, стройотряды.

"Нам нужно связать воедино исторические эпохи... У нас единая тясячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем смысл национального развития", - сказал Путин.

Он выразил благодарность поисковым отрадам, которые восстанавливают имена погибших солдат.

Путин также отметил, что до сих пор нет ни одного достойного общенационального памятника погибшим в Первой мировой войне.

"Боевой дух держится на истории", - подчеркнул Путин.

РФ - государство-цивилизация, скрепленная русским народом, русским языком, отметил он.

Мы с огромным уважением будет относиться к каждому народу России, сказал Путин. "В нашем многообразии наша красота и сила", а любой национализм и шовинизм наносят огромный ущерб, отметил президент.