В республике будет проведена экспертиза всех учебников татарского языка и литературы для школ и классов как с татарским, так и с русским языком обучения. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки Татарстана.

Как говорится в пресс-релизе, в министерстве прошло рабочее совещание "по вопросам совершенствования школьных учебников по татарскому языку и татарской литературе для школьников". В нем приняли участие министр Энгель Фаттахов, первый замминистра Данил Мустафин, авторы и разработчики учебников, руководители информационно-методических центров, директора школ и учителя татарского языка и татарской литературы.

В результате было принято решение о проверке существующих учебных пособий. "В качестве экспертов мы будем привлекать не только ученых-теоретиков, но и учителей-практиков, у которых есть личный опыт обучения и высокие конечные результаты. Таких учителей у нас немало", - заявил Фаттахов.

Как сообщало ИА REGNUM, сам недавно назначенный министр - бывший глава Актанышского района Татарстана 51-летний Энгель Фаттахов имеет опосредованное отношение к системе образования. Он окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности "инженер-механик". Одной из первых новостей, связанных с его назначением, стало распоряжение Фаттахова сотрудникам общаться и докладывать на татарском языке.