Два из четырех негосударственных аккредитованных вузов, действующих в Воронежской области, признаны по итогам мониторинга Минобрнауки эффективными, еще два вуза не приняли участие в мониторинге. Итоги исследования опубликованы 12 декабря на сайте Министерства образования и науки РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По итогам мониторинга эффективными признаны Воронежский институт высоких технологий и Международный институт компьютерных технологий. Два других коммерческих вуза, действующих в регионе, - Воронежский экономико-правовой институт и Институт менеджмента, маркетинга и финансов - участия в мониторинге не приняли.

Хуже ситуация с филиалами: два из девяти филиалов признаны по итогам мониторинга неэффективными, остальные семь участия в исследовании не принимали. Признаки неэффективности выявлены у Воронежского филиала Российского нового университета и в филиале Московского университета им. С.Ю.Витте в Воронеже.

Отметим, что мониторинг проводился в связи с обращением Ассоциации негосударственных вузов России. Среди параметров исследования - образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная и финансово-экономическая деятельность, инфраструктура.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 ноября Минобрнауки опубликовал результаты мониторинга российских вузов. Из 11 государственных вузов, действующих на территории Воронежской области, в список "неэффективных" попали пять.