С 2013 года в России начнутся выплаты дополнительных пособий при рождении третьего и последующих детей в тех регионах, где демографическая ситуация хуже, чем в целом по стране. Как заявил президент России Владимиру Путин 12 декабря в своем послании Федеральному собранию, таких субъектов в России 50 - в центральном, северо-западном, приволжском и дальневосточом федеральном округах.

Президент напомнил о необходимости осуществления собственных демографических программ региональными властями. По его словам, рождение в семье второго ребенка - это подсознательный выбор в пользу рождения в дальнейшем и третьего ребенка. "Нормой в России должна стать семья с тремя детьми. Женщины не должны опасаться, что рождение второго и последующих детей закроет для нее пусть к карьере", - подчеркнул Владимир Путин.

Он также призвал уделить особое внимание на дошкольные учреждения, в том числе создание их частных форм. Многие барьеры на этом пути, по его словам, правительством удалены. Также Владимир Путин призвал создавать надомные малокомплектные группы и группы продленного дня.

Владимир Путин заявил, что у России есть уникальный шанс решить жилищную проблему. По его словам, это наиболее важная задача. Президент указал, что объемы ипотеки растут по 40%-50% в год, но пока она доступна лишь для граждан с доходами выше среднего, остальным она не по карману. Он отметил, что надо перейти к решению вопроса для более широкого спектра граждан страны, строить жилье экономического класса, развивать рынок аренды жилья.