В сентябре 2013 года Российская венчурная ярмарка впервые пройдет в Новосибирске. Как 12 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом шла речь на встрече губернатора региона Василия Юрченко с исполнительным директором Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбиной Никконен.

Губернатор напомнил, что 15 июня 2012 года в МВК "Новосибирск Экспоцентр" прошла VI Сибирская венчурная ярмарка - мероприятие, ставшее уже традиционным местом встреч предпринимателей инновационного бизнеса и инвесторов. Сибирская Венчурная Ярмарка является третьей в России после Российской и Казанской и проходит в Новосибирске с 2007 года.

По итогам Сибирской венчурной ярмарки Юрченко заявил, что "условия, которые созданы на венчурной ярмарке в Новосибирске для инвесторов, ученых и предпринимателей, будут способствовать достижению конкретных результатов". "Новосибирская область является регионом, где предпочтение отдается высокотехнологичным видам производства, созданию условий для коммерциализации разработок наших ученых, превращению их в реальные продукты, бизнес-проекты. Уверен, что эта площадка станет не только региональной, но и всероссийской. Мы обсуждаем с Российской ассоциацией венчурного инвестирования возможность проведения уже в 2013 году, здесь, в другом формате, с другим содержанием всероссийской венчурной ярмарки", - добавил глава региона.

В настоящее время договоренность о проведении в сентябре 2013 года в Новосибирске Российской венчурной ярмарки. Центральное ежегодное событие для участников российского рынка прямых и венчурных инвестиций пройдет в регионе на площадях Новосибирск Экспоцентр в дни форума Интерра. К участию будут приглашены представители крупных промышленных предприятий, экспертного сообщества, малых инновационных фирм, вузов, научных институтов.

Как подчеркнула Альбина Никконен: "Ключевое условие формирования инновационной экономики в России - создание благоприятных условий для ведения бизнеса и притока инвестиций. В свою очередь Венчурная ярмарка за эти годы стала авторитетной и востребованной дискуссионной площадкой, нацеленной на формирование и укрепление взаимовыгодного сотрудничества между инвестиционным сообществом и интеллектуальной элитой".

Для подготовки и проведения Российской венчурной ярмарки в Новосибирске будет создан специальный организационный комитет, координировать работу которого будет заместитель губернатора Андрей Ксензов.