В декабре 2013 года в Ульяновской области планируется провести Второй форум Вальтера Шееля в России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. С таким предложением выступила Германия в рамках работы Первого форума им. Шееля в городе Бад-Кроцинген, на котором Россию представляла министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова.

По поручению главы региона Сергея Морозова, Татьяна Мурдасова поделилась опытом Ульяновской области в сфере международного сотрудничества, а также в реализации кластерной политики, в том числе в сфере культуры. По информации специалистов министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, предполагается, что в Ульяновском форуме примут участие первые лица Германии, а также ведущие представители культуры, бизнеса и политики этой страны.

Вальтер Шеель, имя которого носит форум, в период с 1974 по 1979 годы был президентом Федеративной Республики Германия, а позже занимал пост вице-канцлера и министра иностранных дел в правительстве ФРГ. Сейчас немецкому политику 93 года.