Компания, незаконно осуществлявшая строительство жилого комплекса в Волгограде, оштрафована на 500 тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области 12 декабря, решением арбитражного суда Волгоградской области ЗАО "Трансстрой" привлечено к административной ответственности и оштрафовано на полмиллиона рублей.

Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратурой был выявлен факт осуществления ЗАО "Трансстрой" строительства капитального объекта - комплекса жилой застройки "Пионер", без получения соответствующего разрешения. В ходе проверки было установлено, что на земельном участке находилась строительная площадка, обнесенная забором, на которой застройщиком осуществлялось возведение семи малоэтажных многоквартирных жилых домов. При этом ЗАО "Трансстрой" произвело устройство котлованов под здания и велись работы по забивке свай.

По итогам надзорных мероприятий прокуратурой в отношении фирмы возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, а строительные работы приостановлены до получения соответствующего разрешения.

В настоящее время застройщик обратился в администрацию Волгограда с заявлением о выдаче разрешения на строительство. Денежные средства граждан-дольщиков для строительства указанных домов не привлекались.