Очередной скандал с ректором Казанского федерального университета Ильшатом Гафуровым разгорается в Казани. После недавних публикаций в федеральных СМИ, где его обвиняли в связях с ОПГ "29 комплекс", активист-общественник, доцент кафедры филологии КФУ Искэндэр Ясавеев в открытом письме указал Гафурову на несоответствие его лексики с занимаемой должностью.

"Накануне в беседе с корреспондентом одного из региональных изданий Вы позволили себе следующее высказывание: "К людям, которые не работают на престиж университета, и распространяют слухи, рано или поздно в пределах законодательства примут определенные адекватные меры. В конце концов, нельзя все время "мочить свою альма-матер", - пишет Ясавеев. - Призываю Вас выбирать лексику, достойную университета, который Вы волею обстоятельств в настоящее время возглавляете. Предполагаю, что впервые в истории Казанского университета его ректор использовал в публичной речи слово "мочить".

Кроме того, Ясавеев призывает не отождествлять критику в адрес ректора с критикой университета, поскольку во всех негативных сообщениях речь идет всего лишь о руководстве КФУ.

"Попробуйте ответить на несколько, на мой взгляд, риторических вопросов, - обращается к ректору Гафурова доцент Ясавеев. - Разве статья Ирека Муртазина "Комплекс возвращается", опубликованная в "Новой газете", и все последующие сообщения СМИ на эту тему очерняют именно Казанский университет? Разве публикация в социальных сетях фотографий Вашего служебного автомобиля премиум-класса и обычной аудитории на факультете журналистики и социологии КФУ, где для занятий нет ничего, кроме мела и доски, бросает тень на факультет и на университет в целом? Кого именно позорят сведения о том, что многие доценты в университете получили зарплату за октябрь значительно ниже официально заявленного среднего уровня? Можно ли считать порочащими университет новости о том, что знаменитый Татарский народный студенческий хор лишен финансирования со стороны руководства КФУ?".

Ясавеев также напоминает о волне общественного возмущения, которая поднялась в КФУ после сообщения о переезде знаменитой библиотеки Казанского университета и обустройстве на ее втором этаж Университета Сбербанка. В настоящее время там, по словам Ясавеева, уже висит надпись "Вход посторонним на региональную площадку корпоративного университета Сбербанка запрещен!".

"Господин ректор, постарайтесь понять очевидное: Вы - не Казанский университет. Казанский университет - это студенты, выпускники, преподаватели и сотрудники факультетов и кафедр", - пишет Искэндэр Ясавеев.