Сегодня, 12 декабря, в Екатеринбурге началось строительство областной станции юннатов под контролем общественности. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Перед началом строительства областной станции юннатов в парке 50-летия ВЛКСМ состоялась встреча рабочей группы Общественного совета с представителями компании-генподрядчика СП "КРАФТ". Общественность проверила наличие разрешительной документации, еще раз убедилась, что все необходимые согласования и разрешения на строительство застройщик имеет. Обсудили этапы строительства и сроки окончания работ. Объект будет сдан к сентябрю 2013 года.

Заведующая кафедрой ландшафтного строительства Уральского лесотехнического университета, доктор наук Людмила Аткина, приглашенная для экспертизы парка Общественным советом, подчеркнула, что "на отведенной под застройку территории, многие деревья находятся в плачевном состоянии. Тогда как благодаря станции юннатов после строительства здания экологического отделения здесь появится свыше 700 деревьев ценных пород. Если учесть, что всего в парке около 3 тысяч деревьев, в результате их станет порядка 3,5 тысячи. При этом возрастет не только количество, но и качество зеленых насаждений".

После завершения строительства станции юннатов (здание займет всего 0,2 га от общей площади) рядом с парком, будет реконструированы все 16 га парка. Сейчас разрабатывается проект, он будет представлен общественности в начале 2013 года. Полностью объект планируется сдать к сентябрю 2013 года.