Сегодня, 12 декабря, в Москве в ЦВК "Экспоцентр" стартует IV международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс 2012". По традиции в рамках форума пройдут выставка и конференция. На выставке поставщики смогут напрямую представить заказчикам свою продукцию и услуги. Среди тем, которые будут обсуждаться в ходе конференции - "Система закупок в атомной отрасли. Система контроля закупок", "Лучшие мировые практики организации работ с поставщиками крупных энергетических компаний, "Современное оборудование для объектов атомной энергетики, сооружаемых за рубежом и в России", "Инженерные изыскания, проектирование и сооружение объектов использования атомной энергии", "Обеспечение качества при поставках оборудования на объекты использования атомной энергии", "Эксплуатация АЭС. Технические требования эксплуатирующей организации к поставщикам оборудования на АЭС" и другие. Основной целью форума является создание благоприятной конкурентной среды для поставщиков атомной промышленности, готовых предложить современные и качественные товары и услуги. Мероприятие ежегодно собирает на своей площадке ведущие российские и зарубежные компании, в работе форума прошлого года приняли участие более 650 представителей из более 300 российских и зарубежных компаний. Генеральный спонсор форума - ОАО "Концерн Росэнергоатом". Форум пройдет 12-14 декабря.

"Основная цель нашего участия в форуме "Атомекс" - ознакомиться с новыми технологиями развития атомного энергомашиностроения, а также узнать о развитии атомной отрасли в России и за рубежом, - рассказала ведущий специалист отдела маркетинга и рекламы "ОМЗ-Спецсталь" Мария Антонова. - Подобные форумы нужны в первую очередь для обмена опытом информацией, знакомства с представителями различных организаций, задействованных в атомной отрасли, понимания тенденций развития и перспектив. Судя по информации, поступающей из СМИ, атомная отрасль в России развивается достаточно динамично. Потребность в электроэнергии возрастает с каждым годом, следовательно, в среднесрочной перспективе сохранятся высокие темпы строительства новых АЭС".

"Целью нашего участия в форуме "Атомекс 2012" является знакомство с последними достижениями атомной отрасли, получение полезной информации о жизни всей отрасли и ее отдельных элементов, получение сведений о последних решениях руководства ГК "Росатом" по осуществлению поставок для нужд отраслевых предприятий, - рассказал начальник отдела поставок для объектов энергетики ООО "МЕТПРОМГРУПП" Дмитрий Бибичев. - Также данные мероприятия предоставляют возможность общения как с представителями отрасли, так и с представителями других организаций-партнеров, участвующих в поставках для нужд отрасли. Подобные форумы предоставляют возможность участникам стать ближе к организаторам форума, и на подобных выставках происходит обмен информацией между организацией, которой требуется оборудование для дальнейшего его использования и эксплуатации, и организациями, которые осуществляют изготовление и поставку требуемого для этого оборудования. Данные форумы позволяют лучше понять требования заказчика, предъявляемые к поставке оборудования, и учесть их при формировании стоимости и поставки оборудования. Мы все время стараемся принимать участие в мероприятиях, связанных с атомпромом, и считаем их максимально полезными для налаживание взаимоотношений с предприятиями отрасли. Наша компания уделяет большое внимание поставке оборудования для АЭС. Изготовление оборудования для АЭС способствует развитию всего предприятия, т.к. нормативы и правила поставки оборудования для атомных станций более жесткие, и необходимо осуществление более четкого контроля за качеством производимой продукции. Мы достаточно давно работаем в системе закупок и можем сказать, что система закупок становится прозрачней, а требования, предъявляемые к закупке, понятней, что в свою очередь позволяет предприятиям принимать участие в торгах и добиваться победы. При этом считаем, что при формировании заказчиком запросов, все-таки необходимо более детально конкретизировать предъявляемые требования для того, чтобы предприятия до начала конкурса могли оценить свои возможности, что, в свою очередь, позволит некоторым предприятиям не принимать участие в торгах, заказы по которым они впоследствии не смогут выполнить".