В Главном управлении МЧС России по Орловской области организована работа подвижных пунктов обогрева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 декабря в пресс-службе ведомства.

Работа подвижных пунктов обогрева организована для обеспечения готовности Главного управления к оперативному реагированию на возможные происшествия на автомобильных дорогах области. В подвижные пункты обогрева входят транспортные средства, предназначенные для размещения, обогрева и оказания психологической помощи населению, оказавшемуся в зоне ЧС или происшествия, связанных с возникновением заторов на автодорогах в результате неблагоприятных метеорологических явлений, и проведения буксировочных работ на аварийных участках дороги. Они оснащены запасом горюче-смазочных материалов и имуществом (в том числе одеялами, комплектами зимней формы одежды, валенками, дровами, питьевой водой, одноразовой посудой, продуктами питания), достаточным для автономной работы в течение одних суток и обеспечения не менее 100 человек. Всего 12 ед. техники.

Для обеспечения работы подвижных пунктов обогрева будут выделяться по пять человек каждой из пожарных частей №1-5 по охране Орла, находящихся в составе резервных караулов. Кроме этого в состав этих пунктов обогрева будут входить три группы психологического обеспечения по два специалист в каждой.

В случае получения сообщения о происшествии время готовности к выезду подвижных пунктов обогрева первой очереди составляет 10 мин., второй очереди - 30 мин. в рабочее время и 2 часа - в нерабочее.