В Нижегородской области на сегодня 98% производимого молока соответствует евростандарту. Три года назад этот показатель находился на уровне 11%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава нижегородского Минсельхоза Алексей Морозов в ходе церемонии открытия "Телячьей деревни" на 300 голов в ОАО "Племенной завод "Большемурашкинский".

По его словам, за последние 5 лет племзавод был практически полностью модернизирован в рамках областной программы поддержки животноводства.

"Сегодня мы реализуем программу поддержки сельского хозяйства во всех районах области, и с каждым годом увеличиваем финансирование. Если в этом году на село было направлено 2,5 миллиардов рублей, то на следующий запланировано на 40% больше. И две трети этих денег будет потрачено на реконструкцию и новое строительство 176 животноводческих объектов. Эффект от реализации областных программ трудно переоценить", - заявил Морозов.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, за последние 2 года в регионе модернизировано более 70% животноводческих помещений. Все работы велись в рамках программы стимулирующей поддержки АПК, которая предусматривает субсидирование на каждый литр произведенного молока в размере 2 рублей, за модернизацию животноводческих объектов дополнительно выплачивается 1 рубль, за реконструкцию - 2 рубля, за новое строительство - 3.

"Наш подход к поддержке животноводства высоко оценил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Нижегородская программа помощи АПК признана пилотной для других регионов России", - уточнил Морозов.

На сегодняшний день Нижегородская область полностью обеспечивает себя зерном, картофелем и овощами, а в течение двух лет выйдет на самообеспечение по молоку, в течение трех - по мясу.

"Сегодня мы обеспечиваем себя мясом лишь на 45-50%, - говорит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, - Но это не значит, что у нас нет мяса, нам готовы его привезти из любого другого региона и даже из любой страны, лишь бы деньги у нас были. А у нас зарплата растет, причем, растет нормальными темпами, люди себя не ограничивают. Но свое мясо выгоднее, потому что это гарантия хорошего качества".