Владельцы предприятий малого бизнеса Ярославля готовятся провести акцию протеста против повышения налогов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 декабря в пресс-службе мэрии.

Заместитель мэра Олег Виноградов заявил, что власти вынуждены были пойти на эти меры, чтобы уменьшить дефицит бюджета. "Все предприниматели - это жители города Ярославля, поэтому, естественно, мы готовы вести с ними диалог о тех проблемах, которые у них существуют. Сейчас город Ярославль находится в тяжелом финансовом положении, у нас очень большой дефицит бюджета, большой муниципальный долг, и мы были вынуждены пойти на непопулярные меры, а именно на повышение арендной платы", - сказал Олег Виноградов.

Коэффициент единого налога на вмененный доход, установленный на муниципальном уровне, по некоторым видам бизнеса действительно увеличен. Однако его увеличение оправдано и имеет под собой все основания, считают в мэрии. "Мы потратили не один месяц на подготовку решений по индексации арендной платы, по индексации единого налога на вмененный доход. Есть такое понятие как инфляция, и мы обязаны изменять существующие ставки. Но я хочу подчеркнуть, что мы не подняли аренду за муниципальные помещения выше, чем она есть на рынке. Иначе просто предприниматели бы отказались и ушли из этих помещений и сняли бы рядом на более выгодных условиях. Мы все равно сделали ставки ниже рыночных. Да, действительно всегда муниципальная аренда была льготной, она была дешевле, и многим предпринимателям было удобно так работать, они получали большую прибыль, но здесь, как я понимаю, все должны быть в равном положении. Было много льготников, которые раньше платили копейки, а теперь они говорят, что нынешняя стоимость аренды для них дорогая. Если речь идет о социально-ориентированных организациях, то в этом случае мы готовы пойти им навстречу, но если затрагиваются интересы коммерческих организаций, то они, безусловно, должны работать на равных условиях со всеми остальными", - пояснил Олег Виноградов.