Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев встретился с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, встреча прошла в рамках официального визита президента Киргизской Республики в Берлин.

"Германия всегда помогала и продолжает помогать нашей стране. Мы будем твердо работать по строительству демократического общества в республике" - сказал Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь Ангела Меркель отметила: "Мы знаем о стратегическом значении региона и Киргизии. Специальная правительственная группа посетит республику для того, чтобы изучить, в каком направлении могут быть реализованы совместные проекты".

По итогам встречи был подписан ряд документов, в том числе Договор о замене долговых обязательств между Государственной банковской группой KfW и Киргизской Республикой на сумму €8,5 млн в рамках конверсии долговых обязательств III - Коммунальная инфраструктура и снижение уровня бедности; Совместное заявление между Министерствами здравоохранения Киргизии и Германии о сотрудничестве в области здравоохранения в рамках плана действий; Соглашение между правительствами Киргизии и Германии о финансовом сотрудничестве на 2011-2012 годы; Договор между правительствами Киргизии и ФРГ о втором этапе Водной инициативы по Центральной Азии.