С начала года на территории кузбасского города Юрга на 23,7% сократилось число тяжких преступлений (с 308 до 235), особо тяжких - на 30% (с 40 до 28), умышленных убийств - на 36,4% (с 11 до семи), на 40% снизилось количество краж автомототранспорта (с 15 до девяти), количество квартирных краж снизилось на 37% (с 73 до 46), грабежей - на 21,6% (со 148 до 116), разбоев - на 28,6% (с семи до пяти). Такую статистику корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Кузбассу.

Сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с юргинскими полицейскими раскрыта серия телефонных мошенничеств, жертвами которых становились пожилые люди. Стражами порядка установлено, что жителей Юрги и других городов региона обманывали заключённые одного из исправительных учреждений Новосибирской области. В настоящее время подозреваемые дают признательные показания.

Исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Виктор Кутылкин дал высокую оценку действиям сотрудников полиции, направленным на декриминализацию Юрги. Он отметил, что данная работа планомерно велась сотрудниками полиции на протяжении всего года и была отмечена рядом успешных мероприятий совместно с УФСБ и СК России по Кемеровской области, в том числе недавним громким задержанием лидеров и участников организованной преступной группировки "Самбисты". С начала года сократилось число тяжких преступлений и грабежей, уменьшилось количество квартирных краж. Данные результаты во многом стали возможны благодаря тесному взаимодействию правоохранительных органов с общественными формированиями Юрги, а также возросшему уровню доверия жителей города к сотрудникам полиции, отмечает начальник Главка.

Активно на территории Юрги и Юргинского района работает Общественный совет при межмуниципальном отделе МВД. В его состав входят 14 представителей общественных, религиозных организаций. С начала года прошло пять заседаний. Члены Общественного совета приняли участие в 14 мероприятиях (акции, рейды, проверки). Сотрудники полиции взаимодействуют также с ребятами из отряда Юных друзей полиции, которые участвуют в акциях, рейдах, совместных мероприятиях. Летом юргинским полицейским помогают студенты местного вуза, входящие в студенческий отряд охраны правопорядка: они дежурят вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы и инспекторами по делам несовершеннолетних.

Как отмечают в МВД, особое внимание в Юрге уделяется совместной работе с представителями частных охранных предприятий. С начала года в охране порядка приняли участие 219 сотрудников ЧОП, которые задержали 208 правонарушителей. Представители ЧОП, работающие в совместных патрулях с сотрудниками ППС, с начала года составили 87 протоколов по ст. 20.21 Кодекса РФ об АП (Появление в общественных местах в состоянии опьянения), 354 протокола по ст. 20.20 (Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), 156 - по ст. 20.1 (Мелкое хулиганство), 34 протокола по иным статьям. Также представителями ЧОП оказывалась помощь в задержании злоумышленников за преступления, предусмотренные статьями УК РФ. С начала года на территории Юрги и Юргинского района проведено более 100 массовых мероприятий, к охране порядка на которых также привлекались сотрудники частных охранных предприятий. Нарушений порядка ни на одном из мероприятий не допущено, подчёркивают в полиции.