В связи с установившейся на территории региона аномально низкой температурой, в территориальных органах министерства труда и социального развития Омской области, государственных учреждениях социального обслуживания введён особый режим поддержания работоспособности систем жизнеобеспечения и обеспечения пожарной безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 декабря в региональном правительстве.

Директорам учреждений предписано усилить контроль за работой систем жизнеобеспечения, обеспечить работоспособность имеющихся резервных источников тепловой и электрической энергии. Кроме того, следует не допускать использование самодельных электронагревательных приборов, а также обеспечить меры пожарной безопасности на объектах жилищного фонда, находящихся на балансе государственных учреждений социального обслуживания Омской области.

Руководители территориальных органов министерства также будут обеспечивать мониторинг температурного режима и состояния пожарной безопасности в домах муниципального специализированного жилищного фонда, в которых проживают граждане пожилого возраста и инвалиды.

Напомним, аномально холодная погода с минимальными температурами до минус 30-37 градусов Цельсия сохраняется на территории Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Местами ожидаются сильные морозы до 40-42 градусов ниже нуля. По прогнозам, такая погода сохранится до 14 декабря.