Строить модульные фельдшерско-акушерские пункты, развивать санавиацию и привлекать специалистов, создавая для них все необходимые условия - с такими предложениями выступил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на совместном заседании коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока и совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе главы региона.

В своем докладе о состоянии и перспективах развития здравоохранения Камчатского края Владимир Илюхин подчеркнул необходимость создания единого стандарта медицинской помощи на территории всего Дальнего Востока. "У дальневосточных территорий много схожих особенностей. Все мы вынуждены работать в условиях сложной транспортной доступности, отдаленности, сурового климата, - сказал Владимир Илюхин. - Мы приняли решение разработать типовые проекты модульных ФАПов и отделений врачей общей практики с жилыми помещениями для медиков, которые бы учитывали все наши особенности".

Губернатор Камчатского края отметил, что строительство первых 4 подобных пунктов планируется начать в Олюторском районе уже в следующем году. Впоследствии в планах - еще 14 населенных пунктов.

"Такие типовые проекты могут стать оптимальным решением проблемы строительства медучреждений в малонаселенной местности для всего Дальнего Востока. Во-первых - это быстровозводимые объекты, во-вторых - они учитывают специфику северных территорий, и в третьих - строить типовые модули значительно дешевле. Мы готовы в следующем году, когда построим свои первые ФАПы, поделиться опытом с соседями", - сказал Владимир Илюхин.

Кроме того, по словам Владимира Илюхина необходимо решать проблему выполнения рейсов санитарной авиации. На севере, где зачастую нет наземной связи между поселками, санавиация работает фактически как скорая помощь. Только в прошлом году на Камчатке с ее помощью было спасено больше 300 человек, 79 из которых - дети. Бюджету Камчатского края это обошлось в 70 млн рублей. "В связи с этим считаю необходимым поднять вопрос не только о возможном финансировании санитарно-авиационной помощи для дальневосточников за счет федерального бюджета, но и об обновлении технопарка, - заявил Владимир Илюхин. - Нам нужны современные вертолеты МИ-8 с реанимационным модулем и небольшие самолеты, способные садиться на короткие полосы с грунтовым покрытием".

По мнению Владимира Илюхина, дальневосточные регионы, имея схожие проблемы, должны находить общие решения и сделать все необходимое для того, чтобы дальневосточники могли решать свои медицинские проблемы, не выезжая за пределы Дальнего Востока.