Воронеж стал редким примером разрушения коррупционных схем без громких скандалов. Об этом губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил сегодня, 11 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"Когда я только заступил на должность губернатора, я увидел, что в городской администрации существует организованная группа чиновников, которые используют муниципальное имущество в личных целях и, попросту говоря, воруют деньги из бюджета, - отметил Алексей Гордеев. - Этим чиновникам объяснили, что коррупция - это не норма жизни, что надо ориентироваться на нужды и потребности горожан. Но не все этот призыв услышали. Наводя порядок в бюрократической машине городской администрации, мы действовали открыто, с опорой на общественность. Хочу поблагодарить всех жителей Воронежа, потому что именно их активная позиция помогла обозначить и ликвидировать болевые точки".

Глава региона отметил, что в настоящее время в администрации города на ключевых постах работают новые люди. "Нам необходим мэр и административная команда, которые будут работать исключительно на развитие города, которые будут слышать людей и трудиться ради них, - подчеркнул Алексей Гордеев. - И это не пафос. Это ежедневная задача чиновника любого уровня. Поверьте, мы этого добьемся".

Глава региона также подчеркнул, что намерен оказать поддержку достойному кандидату на пост мэра Воронежа (выборы назначены на сентябрь 2013 года): "Я своего мнения скрывать не буду и после регистрации кандидатов обязательно аргументировано выскажу его горожанам в период предвыборной кампании".

Напомним, в 2012 году состоялось несколько громких увольнений, а также был возбужден ряд уголовных дел в отношении чиновников горадминистрации и депутатов городской Думы. Итогом стало изменение структуры администрации города, сокращении численности заместителей мэров и числа структурных подразделений горадминистрации.