До начала 2011 года обеспеченность современным оборудованием кардиологических отделений Ивановской области составляла 10% от потребности (исключение - областная клиническая больница, обеспеченность была 25%). Об этом рассказала главный врач ОБУЗ "Областной кардиологический диспансер" Светлана Романчук 11 декабря на заседании областного правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Результатом модернизации здравоохранения за 2011-2012 годы является снижение на 25% смертности от болезней системы кровообращения. Решены основные проблемы, в первую очередь по укреплению материально-технической базы, в которую вложено более 166 млн руб. Проведены капитальные ремонты стационара и поликлиники кардиологического диспансера, закуплено современное диагностическое оборудование в стационары области, что позволило существенно улучшить диагностику кардиологических заболеваний.

Практически все стационарные отделения укомплектованы электрокардиографами и дефибрилляторами, частично - аппаратурой контроля (прикроватные мониторы с центральными станциями) за тяжелыми больными, что позволило улучшить оказание неотложной кардиологической помощи.

В кардиологический диспансер закуплен аппарат для усиленной наружной контрпульсации, что позволило лечить ранее обреченных больных. За год пролечено 60 пациентов, проведено более 1.400 процедур. Укомплектованность кардиологических отделений оборудованием выросла до 50% от потребности в соответствии с порядком оказания помощи больным кардиологического профиля.

Увеличилась укомплектованность кадрами стационарных отделений (100% потребности - в Иваново и 75% в Кинешме и Шуе), существенно (более чем на 75%) выросла заработная плата персонала.