В Ставропольском крае инвестиции в организации пищевой и перерабатывающей промышленности превысили 1 млрд рублей. Такие данные озвучил заместитель председателя правительства края Николай Великдань 11 декабря на заседании краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

На замену технологического оборудования и модернизацию пищевых производств в рамках краевой целевой программы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья населения Ставропольского края на 2012-2015 годы" освоено 429 млн рублей.

На эти средства в ОАО Молочный комбинат "Ставропольский" и ООО "Пятигорский молочный комбинат" проведена реконструкция линии розлива по выпуску молока для дошкольного и школьного питания. "Установленные в крае мощности позволяют удовлетворить в полном объеме потребности детей в молоке", - отметил Николай Великдань.

В рамках упомянутой программы производственные мощности ОАО Мясокомбинат "Пятигорский" перенесены на новую территорию. В настоящее время закончено строительство административного корпуса, цеха по производству колбасных изделий, продолжается строительство консервного цеха. На эти цели освоено более 100 млн рублей капитальных вложений. Столько же освоено на модернизацию ЗАО "Прасол Ставрополья".

Продолжается техническое перевооружение в организациях по производству хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий. У индивидуального предпринимателя в городе Светлограде установлено и эксплуатируется импортное технологическое оборудование по производству макаронных изделий типа "спагетти". Оборудование и продукция не имеют аналогов на юге России, при этом мощности по выпуску макаронных изделий увеличены в 2 раза.

В настоящее время прорабатывается вопрос инвестирования в строительство сахарных заводов в Новоалександровском и Кочубеевском районах, а также реконструкции ОАО "Ставропольсахар" в городе Изобильный, строительства завода по глубокой переработке зерна в Буденновском районе.

Успешно ведутся работы по реализации инвестиционного проекта АПП "Ставрополье" в Минераловодском районе. В 2011 году было освоено 850 млн рублей, в 2012 году запланировано 1 млрд 950 млн рублей капитальных вложений. Всего до 2020 года будет освоено 39,6 млрд рублей.

Положено начало работе нового логистического центра по движению продовольственной группы товаров, что приведёт к увеличению объёмов продаж продуктов питания действующих производств, а также приведёт к появлению новых мощностей.